Daftar Lengkap Pemenang Primetime Emmy Awards 2023

Ajang Primetime Emmy Awards 2023 telah diselenggarakan di Peacock Theatre pada Senin (15/1) malam waktu AS atau Selasa (16/1) pagi WIB. Acara tahunan itu dipandu Anthony Anderson.
Succession, The Bear, dan Beef mendominasi kemenangan di kategori masing-masing, yakni serial drama, serial komedi, dan limited atau serial antologi dalam ajang penghargaan itu. 

The Bear hampir menyapu bersih piala di serial komedi. Serial itu memenangkan piala Outstanding Lead Actor, Supporting Actor, Supporting Actress, Outstanding Directing dan Writing.  

Beef turut hampir memenangkan semua piala untuk limited/serial antologi, kecuali Outstanding Supporting Actor dan Actress yang dimenangkan Paul Walter Hauser (Black Bird) dan Niecy Nash (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story).

Television Academy juga menganugerahkan Governors Award 2023 kepada GLAAD atas “usaha selama hampir empat dekade menjamin keterwakilan komunitas LGBTQ yang adil, akurat dan beragam di industri media dan hiburan serta untuk mengadvokasi kesetaraan LGBTQ.”

Emmy Awards 2023 akhirnya terselenggara setelah tertunda sekitar empat bulan imbas mogok massal penulis serta aktor Hollywood. Karea penundaan, acara berlangsung tepat setelah Golden Globes dan Critics Choice Awards secara berurutan.

Primetime Emmy Awards merupakan bagian utama dari penghargaan panjang Emmy Awards.

Primetime Emmy Awards terbagi menjadi sejumlah bagian, yakni reguler atau secara umum, kemudian segi teknis dan aspek di belakang layar dalam Primetime Creative Arts, serta aspek teknologi dan rekayasa dalam Primetime Engineering Emmy Awards.

Berikut daftar nominasi Primetime Emmy Awards 2023.

Kategori: Program
Outstanding Comedy Series
The Bear

Outstanding Drama Series
Succession

Outstanding Limited or Anthology Series
Beef

Outstanding Reality Competition Program
RuPaul’s Drag Race

Outstanding Talk Series
The Daily Show with Trevor Noah

Outstanding Scripted Variety Series
Last Week Tonight with John Oliver

Kategori: Akting
Outstanding Lead Actor in a Comedy Series
Jeremy Allen White – The Bear

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series
Quinta Brunson – Abbott Elementary

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
Ebon Moss-Bachrach – The Bear

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
Ayo Edebiri – The Bear

Outstanding Lead Actor in a Drama Series
Kieran Culkin – Succession

Outstanding Lead Actress in a Drama Series
Sarah Snook – Succession

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
Matthew Macfadyen – Succession

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
Jennifer Coolidge – The White Lotus

Outstanding Lead Actor in a Limited or Anthology Series or Movie
Steven Yeun – Beef

Outstanding Lead Actress in a Limited or Anthology Series or Movie
Ali Wong – Beef

Outstanding Supporting Actor in a Limited or Anthology Series or Movie
Paul Walter Hauser – Black Bird

Outstanding Supporting Actress in a Limited or Anthology Series or Movie
Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Kategori: Penyutradaraan
Outstanding Directing for a Comedy Series
Christopher Storer – The Bear (Ep: Review)

Outstanding Directing for a Drama Series
Mark Mylod – Succession (Ep: Connor’s Wedding)

Outstanding Directing for a Limited or Anthology Series or Movie
Lee Sung Jin – Beef (Ep: Figures Of Light)

Kategori: Naskah
Outstanding Writing for a Comedy Series
Christopher Storer – The Bear (Ep: System)

Outstanding Writing for a Drama Series
Jesse Armstrong – Succession (Ep: Connor’s Wedding)

Outstanding Writing for a Limited or Anthology Series or Movie
Lee Sung Jin – Beef (Ep: The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain)

Outstanding Writing for a Variety Series
Last Week Tonight with John Oliver

Variety Special (Live)
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *